Миссия проекта «Музей Всех и Каждого»

Миссия проекта «Музей Всех и Каждого» — вернуть непраздное «любопытство» в обыденную жизнь людей, сформировать доступную познавательную среду, в которой разнообразные знания о человеке смогут отразиться в целостной системе и показать своё практическое применение в жизни каждого.

Целью проекта является организация в Санкт-Петербурге интерактивного музея-лаборатории, обеспечивающего познавательную потребность граждан в сфере знаний о человеке, самопознании, обнаружении своей уникальности.

Почему мы заговорили о любопытстве? Зачем такой риск? Ведь слово «любопытство» зачастую употребляется как синоним праздного интереса к сплетням, подглядываниям и прочим скучным и пошлым вещам.
Если Вы «спросите у Яндекса», он ответит, что любопытство бывает: праздным, женским, нездоровым, чрезмерным, болезненным, неуёмным…, но в тоже время: детским, чистым, человеческим, живым, профессиональным, научным, природным, врождённым и т.п.. Для простоты, современные словари рекомендуют называть «любопытством» то, что имеется ввиду в пословицах «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали» или «Не суй свой нос в чужие дела», а все, что связано с познавательным интересом, предлагают считать «любознательностью». Почти как у В.Даля: «Наука любознательна, невежество любопытно».

Вот интересно, а маленькие дети, они любопытны или любознательны? Они же ещё не делят свой познавательный интерес на «хороший» и «плохой». Им одинаково интересно и «почему трава зелёная, солнце светит, уха два, а нос один», и «почему мама плачет, бабушка сердится, соседи смеются…» и т.п. И эта великая энергия в детях тотальна! Им никогда не бывает скучно, и каждый день для них – новый и неповторимый! А настоящие исследователи? Им мало знать чьи-то теории, они стремятся всё проверить, подвергнуть исследованию, провести опыт, эксперимент, довести всё это до практического применения в жизни…

Так почему мы заговорили о любопытстве? Время такое пришло. Дело вот в чём. Любознательность – прекрасное качество, которое обозначает любовь к знанию. Сейчас есть много возможностей получать знания, накапливать информацию. Но знание без опыта бесполезно. Любопытство – как естественное стремление к получению нового опыта, как двигатель развития и лекарство от скуки, вновь обретает своё значение в нашей жизни.

Отнестись к своей собственной жизни, как к исследованию, как к увлекательному путешествию в удивительном мире «повседневности». Вновь отыскать за нагромождением лишних слов, легковесных теорий, бессмысленных фактов и бесполезной информации своё детское любопытство к жизни и самому себе. И наполнить быт – бытием, знания – силой, себя – мудростью, а мир – Человечностью. Об этом наш проект.

Позвонить