Блог

Пресс-релиз. Радио России.

12-09-2014
Ботанический сад приглашает на лекции по алхимии

До воскресенья в Ботаническом саду будет работать необычная выставка-мастерская под общим названием «Современная алхимия и изначальные субстанции». На ней демонстрируется экспозиция исторических запахов, которые перенесут посетителей в далекое прошлое и дадут представление об ароматической культуре давно исчезнувших народов и государств. А в последний день недели Ботанический сад приглашает детей пройтись «По следам невиданных зверей». Тему продолжит Ольга Добышева.

Этот проект затевался для тех, кому интересно все, что связано с ольфакторной стороной жизни. Это обоняние, запахи, культура употребления ароматических веществ и благовоний и история их применения с древнейших времен. Все желающие на лекциях могут познакомиться с методами создания и применения натуральной косметики, принципами современной ароматерапии, использованием ароматных растений в культуре и религиях мира и основами исторической парфюмерии. Мероприятие является первым в проекте «Музей всех и каждого», который в будущем будет посвящен различным чувствам человека, рассказала организатор выставки-мастерской, Яна Малыхина: «Мы попытались предложить нашим гостям прочувствовать всю полноту жизни, используя лишь одно чувство – обоняние. Поверьте, через нос можно познать абсолютно разные стороны жизни. Это интересно и увлекательно». В рамках проекта пройдут лекции-выставки «Путешествие в Вавилон: древнейшая парфюмерия», «Сакральная ботаника: что растет, и чем пахнет в Райском саду», «Пахнущая мудрость природы: принципы и основы современной ароматерапии» и многие другие. А завершающим аккордом станет мастер-класс по искусству смешивания запахов, он пройдет в воскресенье с полудня до пяти часов вечера. В этот же день, в это же время в Ботаническом саду можно попасть еще и на увлекательную экскурсию-квест для детей и родителей «По следам невиданных зверей». В этом году маршрутов будет два – по тропическим оранжереями Ботанического сада и на открытом воздухе, по территории парка. Всем участникам познавательной прогулки будет выдан специальный маршрутный лист с заданиями и вопросами, ответы на которые позволят лучше разобраться в природе того или иного растения. Гостей ждет знакомство с рогатым папоротником и зелеными ежиками, встреча с необычными улитками, поиски башмачка Венеры, ответ на вопрос «Могут ли растения давать молоко?» и многое другое, по секрету рассказал заместитель заведующего Ботаническим садом Юрий Калугин: «Всех ребят, кроме познавательного маршрута, ждут стихи о растениях, животных и о том, как их природа дополняет друг друга и необычные рассказы. Также с 12 до 16 часов в Ботаническом саду будет проходить большая детская программа: мастер-классы по рисованию растений, конкурс детского рисунка на асфальте «Следы невиданных зверей», мастер-классы для детей по посадке растений, которые дети смогут унести с собой.» Пройти путь ребятам помогут сообразительность и смекалка. Ну, а в конце, как водится, победителей ждут призы.

Источник: http://www.rtr.spb.ru/radio_ru/radio_2014/news_detail.asp?id=1042

No Comments Yet


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Позвонить